Министром экономики Татарии назначен М. Сафиуллин, министром промышленности и торговли - А. Когогин
12 июля 2007 года

М. Сафиуллин до назначения занимал должность государственного советника президента Татарии по экономическим вопросам, А. Когогин ранее являлся гендиректором ОАО "Зеленодольский фанерный завод".

Премьер-министр Татарии Рустам Минниханов, представляя правительству его новых членов напомнил, что часть функций бывших министерства экономики и промышленности и министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарии будут перераспределены в соответствии с требованиями времени.

В функции министерства экономики будет входить формирование и осуществление долгосрочной и эффективной макроэкономической политики республики, тарифная политика и перспективное индикативное социально-экономическое планирование.

"Что касается прежнего Минторга, то в старом виде это министерство уже изжило себя, - сказал Р. Минниханов. – И мы, изучив опыт регионов и опыт зарубежных стран, приняли решение объединить промышленность и торговлю в одном министерстве". Задача нового республиканского министерства промышленности и торговли - продвижение продукции республиканского производства на российский и зарубежный рынки, повышение конкурентоспособности Татарии на внешнем рынке.

Бывший министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарии Хафиз Салихов возглавит республиканское Агентство по развитию международного сотрудничества. Экс-министр экономики и промышленности Татарии Борис Павлов сохранил за собой должность первого вице-премьера Татарии и будет отвечать в правительстве республики за реализацию федеральных программ и нацпроектов – совместно с министерствами, которые ведут эти направления.

ПРАЙМ-ТАСС